Equipe de Americana venceu o Paulista de 100 casas por Equipes

Nova Odessa foi palco do Paulista de 100 casas por Equipes, promovido pela Federação Paulista de Jogo de Damas, com objetivo básico de reativar os eventos dentro do Estado de São Paulo.

A disputa pelo título ficou entre Americana e Nova Odessa, cidade promotora do evento.

A Federação Paulista de Jogo de Damas já está programando a realização do Paulista por Equipes no tabuleiro de 64 casas e estará divulgando a data em breve.​

Mais fotos deste evento poderão ser vistas aqui:

Paulista de 100 casas em Nova Odessa

Paulista de 100 casas em Nova Odessa

Classificação Final

1Americana1333
2Nova Odessa Livre1332
3Salto925
4Limeira924
5São Carlos825
6Jaguariuna822
7Nova Odessa 60M821
8Tietê722
9Americana B720
10Nova Odessa 18618
11Nova Odessa 14 A614
12Nova Odessa 60 F314
13Nova Odessa B310
14Nova Odessa 14 B00

Resultados individuais

Primeira Rodada:
Mesa 1
Nova Odessa Livre3 x 0Nova Odessa 18
1Raimundo Francisco Dourado2 x 0Vitor Augusto Paie Correia
2Ney Silva Figueiredo2 x 0Guilherme Lisboa
3Geraldo Gomes de Melo2 x 0João Victor Souza Silva
4Paulo Henrique Silva2 x 0Rhuan Teixeira Gregolin
Mesa 2
Tietê0 x 3Salto
1Paulo Sergio Salvador0 x 2João Porte Almeida
2Jose Carlos Venancio Pereira0 x 2Gilson Saraiva Filho
3Suzana Diniz0 x 2Urbano Teixeira Almeida
4Gilberto Venancio diniz0 x 2Jose Sampaio
Mesa 3
Americana3 x 0Nova Odessa 60F
1Jhonnes Massuia2 x 0Lourdes Maria Silva Klava
2Benedito Vicente Castro2 x 0Ivone Bassora
3Renato Silva Rodrigues2 x 0Helena Oliveira Rodrigues
4Bruno Seneme Fonseca2 x 0Elenita Pereira Oliveira
Mesa 4
Nova Odessa B0 x 3Limeira
1Ricardo Lopes0 x 2Rodrigo Aparecido Batista Ferraz
2Hilberto Alves Silva Filho0 x 2Antonio Batista Ferraz
3Guilherme de Lana Morales0 x 2Mike Mendola Silva
4Jose Vicente Martins1 x 1Alcides Afonso
Mesa 5
Jaguariuna3 x 0Americana B
1Gilney Aparecido Fuzati0 x 2Lucio Rodrigues Junior
2Wolney Silva Pereira Machado2 x 0Sergio Alves
3Guilherme Ignacio Pinto2 x 0Hilberto Alves Silva
4Alfredo Gaspar Silva2 x 0Manoel Gonçalves
Mesa 6
Nova Odessa 14 A0 x 3São Carlos
1Rafael Victor Gardenal0 x 2Emerson Soares Silva
2Mateus Tonelli Fuzati0 x 2Bruno Daniel Gastaldi
3Pedro Miguel Gardenal0 x 2Danilo Felipe Cintra
4Vitor Rangel0 x 2Mauricio Gabriel Santos Teles
Mesa 7
Nova Odessa 60 M3 x 0Nova Odessa 14 B
1Roque Ferreira Rodrigues2 x 0Lucas Paie Correia
2Gilberto Ceorlin2 x 0Guilherme Nagib Santana
3Jose Figueira2 x 0Marina Iris Silva
4Jesualdo Tubero2 x 0Marisol Hortencia Silva
Segunda Rodada:
Mesa 1
Limeira0 x 3Nova Odessa Livre
1Rodrigo Aparecido Batista Ferraz0 x 2Raimundo Francisco Dourado
2Antonio Batista Ferraz0 x 2Ney Silva Figueiredo
3Mike Mendola Silva2 x 0Geraldo Gomes de Melo
4Alcides Afonso0 x 2Paulo Henrique Silva
Mesa 2
Salto3 x 0Jaguariuna
1João Porte Almeida2 x 0Gilney Aparecido Fuzati
2Gilson Saraiva Filho2 x 0Wolney Silva Pereira Machado
3Urbano Teixeira Almeida2 x 0Guilherme Ignacio Pinto
4Jose Sampaio0 x 2Alfredo Gaspar Silva
Mesa 3
São Carlos0 x 3Americana
1Emerson Soares Silva0 x 2Jhonnes Massuia
2Bruno Daniel Gastaldi2 x 0Benedito Vicente Castro
3Danilo Felipe Cintra0 x 2Renato Silva Rodrigues
4Mauricio Gabriel Santos Teles0 x 2Bruno Seneme Fonseca
Mesa 4
Nova Odessa 180 x 3Nova Odessa 60M
1Vitor Augusto Paie Correia1 x 1Roque Ferreira Rodrigues
2Guilherme Lisboa2 x 0Gilberto Ceorlin
3João Victor Souza Silva0 x 2Jose Figueira
4Rhuan Teixeira Gregolin0 x 2Jesualdo Tubero
Mesa 5
Americana B3 x 0Tietê
1Lucio Rodrigues Junior0 x 2Paulo Sergio Salvador
2Sergio Alves2 x 0Jose Carlos Venancio Pereira
3Hilberto Alves Silva2 x 0Suzana Diniz
4Manoel Gonçalves2 x 0Gilberto Venancio diniz
Mesa 6
Nova Odessa 60F0 x 3Nova Odessa 14 A
1Lourdes Maria Silva Klava2 x 0Rafael Victor Gardenal
2Ivone Bassora0 x 2Mateus Tonelli Fuzati
3Helena Oliveira Rodrigues0 x 2Pedro Miguel Gardenal
4Elenita Pereira Oliveira1 x 1Vitor Rangel
Mesa 7
Nova Odessa 14 B0 x 3Nova Odessa B
1Lucas Paie Correia0 x 2Ricardo Lopes
2Guilherme Nagib Santana0 x 2Hilberto Alves Silva Filho
3Marina Iris Silva0 x 2Guilherme de Lana Morales
4Marisol Hortencia Silva0 x 2Jose Vicente Martins
Terceira Rodada:
Mesa 1
Nova Odessa Livre1 x 1Americana
1Raimundo Francisco Dourado0 x 2Jhonnes Massuia
2Ney Silva Figueiredo2 x 0Benedito Vicente Castro
3Geraldo Gomes de Melo0 x 2Renato Silva Rodrigues
4Paulo Henrique Silva2 x 0Bruno Seneme Fonseca
Mesa 2
Nova Odessa 60 M0 x 3Salto
1Roque Ferreira Rodrigues0 x 2João Porte Almeida
2Gilberto Ceorlin0 x 2Gilson Saraiva Filho
3Jose Figueira0 x 2Urbano Teixeira Almeida
4Jesualdo Tubero0 x 2Jose Sampaio
Mesa 3
Nova Odessa 14 A0 x 3Limeira
1Rafael Victor Gardenal0 x 2Rodrigo Aparecido Batista Ferraz
2Mateus Tonelli Fuzati0 x 2Antonio Batista Ferraz
3Pedro Miguel Gardenal0 x 2Mike Mendola Silva
4Vitor Rangel0 x 2Alcides Afonso
Mesa 4
Jaguariuna1 x 1São Carlos
1Gilney Aparecido Fuzati0 x 2Emerson Soares Silva
2Wolney Silva Pereira Machado2 x 0Bruno Daniel Gastaldi
3Guilherme Ignacio Pinto0 x 2Danilo Felipe Cintra
4Alfredo Gaspar Silva2 x 0Mauricio Gabriel Santos Teles
Mesa 5
Nova Odessa B0 x 3Americana B
1Ricardo Lopes0 x 2Lucio Rodrigues Junior
2Hilberto Alves Silva Filho0 x 2Sergio Alves
3Guilherme de Lana Morales0 x 2Hilberto Alves Silva
4Jose Vicente Martins0 x 2Manoel Gonçalves
Mesa 6
Nova Odessa 60 F0 x 3Nova Odessa 18
1Lourdes Maria Silva Klava0 x 2Vitor Augusto Paie Correia
2Ivone Bassora0 x 2Guilherme Lisboa
3Helena Oliveira Rodrigues0 x 2João Victor Souza Silva
4Elenita Pereira Oliveira1 x 1Rhuan Teixeira Gregolin
Mesa 7
Tietê3 x 0Nova Odessa 14 B
1Paulo Sergio Salvador2 x 0Lucas Paie Correia
2Jose Carlos Venancio Pereira2 x 0Guilherme Nagib Santana
3Suzana Diniz2 x 0Marina Iris Silva
4Gilberto Venancio diniz2 x 0Marisol Hortencia Silva
Quarta Rodada:
Mesa 1
Salto0 x 3Nova Odessa Livre
1João Porte Almeida0 x 2Raimundo Francisco Dourado
2Gilson Saraiva Filho0 x 2Ney Silva Figueiredo
3Urbano Teixeira Almeida2 x 0Geraldo Gomes de Melo
4Jose Sampaio0 x 2Paulo Henrique Silva
Mesa 2
Americana3 x 0Limeira
1Jhonnes Massuia2 x 0Rodrigo Aparecido Batista Ferraz
2Benedito Vicente Castro2 x 0Antonio Batista Ferraz
3Renato Silva Rodrigues2 x 0Mike Mendola Silva
4Bruno Seneme Fonseca2 x 0Alcides Afonso
Mesa 3
Americana B1 x 1Nova Odessa 60M
1Lucio Rodrigues Junior2 x 0Roque Ferreira Rodrigues
2Sergio Alves2 x 0Gilberto Ceorlin
3Hilberto Alves Silva0 x 2Jose Figueira
4Manoel Gonçalves0 x 2Jesualdo Tubero
Mesa 4
Tietê1 x 1Jaguariuna
1Paulo Sergio Salvador2 x 0Gilney Aparecido Fuzati
2Jose Carlos Venancio Pereira0 x 2Wolney Silva Pereira Machado
3Suzana Diniz2 x 0Guilherme Ignacio Pinto
4Gilberto Venancio diniz0 x 2Alfredo Gaspar Silva
Mesa 5
São Carlos3 x 0Nova Odessa B
1Emerson Soares Silva2 x 0Ricardo Lopes
2Bruno Daniel Gastaldi2 x 0Hilberto Alves Silva Filho
3Danilo Felipe Cintra2 x 0Guilherme de Lana Morales
4Mauricio Gabriel Santos Teles1 x 1Jose Vicente Martins
Mesa 6
Nova Odessa 183 x 0Nova Odessa 14 A
1Vitor Augusto Paie Correia2 x 0Rafael Victor Gardenal
2Guilherme Lisboa2 x 0Mateus Tonelli Fuzati
3João Victor Souza Silva2 x 0Pedro Miguel Gardenal
4Rhuan Teixeira Gregolin1 x 1Vitor Rangel
Mesa 7
Nova Odessa 14 B0 x 3Nova Odessa 60F
1Lucas Paie Correia0 x 2Lourdes Maria Silva Klava
2Guilherme Nagib Santana0 x 2Ivone Bassora
3Marina Iris Silva0 x 2Helena Oliveira Rodrigues
4Marisol Hortencia Silva0 x 2Elenita Pereira Oliveira
Quinta Rodada:
Mesa 1
Americana3 x 0Salto
1Jhonnes Massuia2 x 0João Porte Almeida
2Benedito Vicente Castro2 x 0Gilson Saraiva Filho
3Renato Silva Rodrigues1 x 1Urbano Teixeira Almeida
4Bruno Seneme Fonseca2 x 0Jose Sampaio
Mesa 2
Nova Odessa Livre3 x 0Americana B
1Raimundo Francisco Dourado2 x 0Lucio Rodrigues Junior
2Ney Silva Figueiredo2 x 0Sergio Alves
3Geraldo Gomes de Melo2 x 0Hilberto Alves Silva
4Paulo Henrique Silva2 x 0Manoel Gonçalves
Mesa 3
Nova Odessa 60M1 x 1São Carlos
1Roque Ferreira Rodrigues0 x 2Emerson Soares Silva
2Gilberto Ceorlin0 x 2Bruno Daniel Gastaldi
3Jose Figueira2 x 0Danilo Felipe Cintra
4Jesualdo Tubero2 x 0Mauricio Gabriel Santos Teles
Mesa 4
Limeira3 x 0Nova Odessa 18
1Rodrigo Aparecido Batista Ferraz2 x 0Vitor Augusto Paie Correia
2Antonio Batista Ferraz1 x 1Guilherme Lisboa
3Mike Mendola Silva2 x 0João Victor Souza Silva
4Alcides Afonso2 x 0Rhuan Teixeira Gregolin
Mesa 5
Jaguariuna3 x 0Nova Odessa 60F
1Gilney Aparecido Fuzati0 x 2Lourdes Maria Silva Klava
2Wolney Silva Pereira Machado2 x 0Ivone Bassora
3Guilherme Ignacio Pinto2 x 0Helena Oliveira Rodrigues
4Alfredo Gaspar Silva2 x 0Elenita Pereira Oliveira
Mesa 6
Nova Odessa B0 x 3Tietê
1Ricardo Lopes0 x 2Paulo Sergio Salvador
2Hilberto Alves Silva Filho0 x 2Jose Carlos Venancio Pereira
3Guilherme de Lana Morales0 x 2Suzana Diniz
4Jose Vicente Martins0 x 2Gilberto Venancio diniz
Mesa 7
Nova Odessa 14 A3 x 0Nova Odessa 14 B
1Rafael Victor Gardenal2 x 0Lucas Paie Correia
2Mateus Tonelli Fuzati2 x 0Guilherme Nagib Santana
3Pedro Miguel Gardenal2 x 0Marina Iris Silva
4Vitor Rangel2 x 0Marisol Hortencia Silva
Premiados:
Livre
OuroAmericana
PrataNova Odessa
BronzeSalto
Masculino +60
OuroNova Odessa
Feminino +60
OuroNova Odessa
Até 18 anos
OuroNova Odessa
Até 14 anos
OuroNova Odessa
PrataNova Odessa