Melhores do Ano - 2016

Tabela de Pontuação

Tabela de Pontuação

A tabela ao lado será utilizada para definir a pontuação do damista em cada evento em que ele participar.

A​ pontuação será definida a partir do rating médio dos 10 primeiros colocados de cada evento, considerando-se o rating final/novo de cada um deles.

Top Master - o primeiro colocado receberá 100 pontos, o segundo colocado 99, o terceiro colocado receberá 98 e assim sucessivamente.​

A pontuação para o Master terá início em 80 pontos. A do Junior Master terá início em 60 pontos e a do Gold Bar terá início em 40 pontos.

Essa pontuação será lançada para todo evento homologado pela Confederação Brasileira no tabuleiro de 64 e 100 casas e nos eventos bitabuleiros.

Os eventos de 64 casas exclusivamente e bitabuleiros, contarão pontos e rating no quadro de 64 casas.


Na planilha abaixo está a pontuação atualizada de eventos de 64 casas, que já foram homologados e já estão contando pontos para definir os Melhores de 2016.

1 - 22º Circuito Nacional de Copacabana - Janeiro

2 - Circuito do Litoral Norte - São Sebastião - 30 de janeiro

3 - 23º Circuito Nacional de Copacabana - 21 de fevereiro

4 - Circuito Dom Cavati de Jogo de Damas - 28/fevereiro/2016 - Cat. Master

5 - Circuito do Distrito Federal de Jogo de Damas - 28/fevereiro/2016 - Cat. Top Master

6 - Circuito Rio de Janeiro de Jogo de Damas - 6 de março/2016 - Rating médio - 2338 - Cat. Top Master

7 - 24º Circuito Nacional de Copacabana - 13/março/2016 - Categoria Junior Master - Rating médio - 2172

 Damista1234567Total  
1Willians Oliveira Silva57609254263
2Sebastião Barros 59479653255
3Emanoel Santana F. Libonatti598758204
4Evelyn Azevedo Baptista605083193
5Jose Pereira Bonfim 518160192
6Mauro Baptista 435484181
7Jeferson Pereira 555856169
8Carlos Alberto Rod. Matos 565257165
9Severino Jose Arruda 545552161
10Roberto Carlos Cunha 445655155
11Marcos Justino Ribeiro 424950141
12Oswaldo Ferreira 404351134
13Ronald Santos 5157108
14Manoel Miguel Oliveira 100100
15Vinicius Damir Pereira Si100100
16Gilberto Lauriano Cunha 9999
17Marco Aurelio Soares Santos9999
18Francisco Arnoldo Trindad9898
19Juraci Belarmino Duarte 9898
20Fernando Moretti 9797
21Jarbas Pereira Souza 9797
22Paulo Augusto Teodoro Rez9696
23Luciano Souza Cordeiro 9595
24Moises Felipe Roberto 9595
25Edi Edmilson Rogerio 9494
26Edilson Santos Lopes 9494
27Charles Rodrigues Santos 9393
28Luis Augusto Silva 9393
29Manoel Almeida 504292
30Mauricio Aguiar Santos 9292
31Raimundo Edvaldo Mesquita474592
32Antonio Ivo Espirito Sant9191
33Djair Quintanilha 9191
34Domenico Ayello 533891
35Ezequiel Mufarrej Libonat9090
36Francisco Carlos Souza 9090
37Glauber Oliveira 444589
38Jose Antonio Teixeira 8989
39Ramon Eustaquio Araujo 8989
40Cleyton Falcao Nascimento8888
41Jeter Marcelino Ribeiro 8888
42Divino Alessandro Martins8787
43Ely Celestino Santos 8686
44Jose Valdemir Silva Sampa8686
45Edmilson Pereira Araujo 8585
46Frans Eder Souza Ribeiro 8585
47Gumercindo Vieira 394685
48Jarbas Gomes Neto 374885
49Edmar Rodrigues Junior 8484
50Luciano Silva Santos 364783
51Paulo Tarso Silveira 8383
52Rubens Ribeiro M. Duarte 483583
53Eberth Oliveira 8282
54Paulo Costa 8282
55Jailton Damasceno Araujo 8181
56Jose Dias Ferreira 8080
57Manoel Fagner Braga Nunes8080
58Manoel Silva Tavares 8080
59Jose Joao Santos 7979
60Manoel Evaristo Silva Net7979
61Sinezio Alves Pereira 7979
62Cenilio Alves Teixeira 7878
63Paulo Roberto Silva 7878
64Jose Luzia Candeira 7777
65Wilson Marques Silva 7777
66Francisco Chagas Pires So7676
67Jose Reis Filho 7676
68Nilton Tavares Lopes 7575
69Jose Luiz Guimaraes Silve7474
70Emiliano Luciano 7373
71Miguel Martins Januario J7272
72Celso Marques Fernandes 7171
73Diran Moreira 7070
74Walmiro Alves Lopes 6969
75Carlos Furtado Miranda 6868
76Avestil Adao Silveira 6767
77Aroldo Quirino Silva 6666
78Jose Carlos Batista 6565
79Jose Ferreira Silva 6464
80Paulo Nunes 6363
81Ernane Machado Colombo 6262
82Joao Gabriel Lopes 6161
83Getulio Silva Rezende 6060
84Enio Souto Virgens 5959
85Willian Costa Ocanha Lopes5959
86Genesio Targino Souza 5858
87Jonel Eidelman 5858
88Joao Batista Silva 5757
89Geraldo Roberto Cruz 5656
90Carlos Jesus Freitas 5555
91Antonio Souza 5454
92Arthur Gomes Filho 5353
93Rafael Moraes 5353
94Antonio Pereira Maciel 5252
95Zigomar Aquino Souza 5252
96Jose Geraldo 5151
97Adair Virgilio 4949
98Raimundo Antonio Pereira 4949
99Edson Joel 4848
100Angelo Santos 4646
101Jose Humberto Vieira Pere4646
102Jose Carmo Moura 4545
103Dionisio Carlos 4444
104Francisco Tavares 4343
105Luis Carlos Ribeiro Perei4141
106Manoel Jose Silva 4141
107Carlos A. Campos Caca 4040
108Cristiano Silva de Jesus 4040
109Antonio Fernandes Barbosa3939
110Claudio Gusmão Verdeiro O3939
111Andre Oliveira Santos 3838
112Julioeber Oliveira Paulin3737
113Lauro Fernandes Faria Rod3636
114Nalsito de Jesus 3535
115Edvaldo Soares 3434
116Roney dos Santos Aparecid3333
117Sebastião Luis 3232
118Fernanda Cleonice H. da S3131
119Jhonny Moreira de Souza 3030
120Evandra Pereira H. da Sil2929